Можно ли вступить в наследство по доверенности?

Добрый день!

Имеется банковский счет, человека который умер.

У него есть жена и сын.

1) Могут ли жена или сын вступить в наследство через доверительное лицо? Что бы самими не заниматься этим?

2) Какая доверенность для этого нужна и как ее получить, что бы распоряжаться банковским счетом, полностью снять деньги и открыть новый счет допустим?

, Антон Николаевич, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон Николаевич!

Необходимо оформить у нотариуса доверенность на доверенное лицо (ст. 185, 185.1 Гражданского кодекса РФ).

В доверенности следует указать полномочия на представительство интересов представляемых во всех государственных и иных органах, учреждениях и организациях (в том числе: нотариальной конторе, Управлениях Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, федеральной кадастровой палате, ФГУП «Ростехинвентаризация», БТИ, ЕИРЦ, паспортном столе, жилищных органах, земельном комитете, СБ РФ, коммерческих банках и кредитных организациях, ГИБДД, органах местного самоуправления, органах ЗАГС, многофункциональных центрах по оказанию государственных и муниципальных услуг, а также иных органах) по вопросу открытия и оформления наследственного дела на имущество, оставшееся после смерти наследодателя, сбора документов, необходимых для открытия и ведения наследственного дела, получения Свидетельства о праве на наследство, государственной регистрации права собственности, получения Свидетельства о государственной регистрации права

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания этой услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Антон Николаевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите а есть какие то ограничения если на миллион лежит?

цена нотариуса от суммы вклада не влияет?