Неустранимый и многократный дефект автомобиля

МОЖНО УДАЛИТЬ

Добрый день,

В сентябре 2019 года приобрёл новый автомобиль у официального дилера марки.  Можно ли ссылаться на этот пункт, если машина в кредите и полная стоимость не выплачена?

Заранее спасибо!

, Иван, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!

По кредитному договору банк предоставил денежные средства,  которые  Вы обязаны ему  вернуть.

Установленные при этом  ограничения на отчуждение транспортного средства не означают, что  у Вас нет прав  пользоваться транспортным средством  и при необходимости  предъявлять претензии производителю (официальному дилеру)  при обнаружении недостатков.

Вы имеете право требовать, как   замены  транспортного  средства, так и соразмерного уменьшения покупной цены;

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Иван!

Можете написать  претензию с указанием своих требований.

Если права потребителя нарушены (продан некачественный товар, оказана некачественная услуга, нарушены сроки оказания услуг (выполнения работ), то потребитель для защиты своих прав может направить продавцу (исполнителю) претензию с требованием, например, о возврате денежных средств при продаже некачественного товара или обмена некачественного товара на качественный. Само направление претензии не является обязательным условием при урегулировании спора т.е. потребитель может сразу обращаться в суд для защиты нарушенного права. Но всё же целесообразнее сначала направить претензию т.к. разногласия могут быть урегулированы в досудебном порядке.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела т.е. нужно описать когда был приобретён товар (оказана услуга), о том что товар является некачественным и прочее; 3) нужно сделать ссылку на закон о защите прав потребителей, например, в соответствии со статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право на возврат денежных средств при покупки некачественного товара. 4) обязательно указать требования потребителя, например, возвратить уплаченные денежные средства. 5) дата и подпись; 6) приложение к претензии (как правило, копия товарного (кассового) чека, гарантийный талон и прочее).

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии продавцу (исполнителю), то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся продавцу, а на втором представитель продавца делает отметку о получении претензии и ставит штамп магазина.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.