Собственники квартиры: я, внук 22 года, внук 15 лет.В квартире прописаны мы и сын с невесткой

собственники квартиры :я, внук 22 года, внук 15 лет.В квартире прописаны мы и сын с невесткой. Невестка постоянно устраивает скандалы и требует себе долю в квартире. Как можно ее выселить?

, жидков александр леонидович, г. Кемерово
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Александр Леонидович! В силу ст. 31 Жилищного Кодекса РФ невестка не является вашим членом семьи, если она только по вашему заявлению не зарегистрирована в вашей квартире как член вашей семьи.

 К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

За не членом вашей семьи (невесткой) или бывшим членом семьи не сохраняется право пользования если нет соглашения, но в этом случае на основание ст. 33 п.4 суд может обязать на основание решения суда в случае отсутствия другого жилого помещения у невестки оставить проживать ее на определенный срок. Но, если внук несовершенолетний является сыном вашей невестки  — выписать его будет не возможно до достижения 18 лет если он там постоянно проживает с матерью и оплачивают жилищно-коммунальные услуги.

Требовать ваша невестка свою долю не имеет право.

Подробная консультация в чате выбранного вами юриста.

С уважением Добышев Р.В.