Вчера этот мужчина явился в пьяном виде к подруге и побил окна в доме, а сегодня пытался поджечь входную дверь, облив её бензином

Здравствуйте. У меня вопрос по следующей ситуации. Моя подруга жила с мужчиной в гражданском браке. После многочисленных ссор и скандалов она ушла от него к матери, та живет в доме на двух хозяев. Вчера этот мужчина явился в пьяном виде к подруге и побил окна в доме, а сегодня пытался поджечь входную дверь , облив её бензином. Подруга вчера и сегодня вызывала полицию,писала заявления. Полиция особых мер не предприняла, сказав чтобы звонили когда что-либо серьёзное произойдет, а пока подали на мужчину в суд на компенсацию материального ущерба . Есть ли возможность каких-либо правомерных действий, чтобы защитить женщину, пока мужчина не предпринял более серьёзных правонарушений? Мы опасаемся, что может произойти серьезная стычка, когда приедет брат женщины из другого города, чтобы защитить сестру и мать от этого негодяя.

, Валентина, г. Екатеринбург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если ущерб более 5000 рублей и он является существенным, то имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 167 ч.1 УК РФ как минимум. а поджёг двери тянет на часть 2 Укзанной статьи, а зависимости от ситуации могут усматриваться некоторые признаки покушения на убийство общеопасным способом.

Если правоохранительные органы не предпринимают должных мер, можно обратиться с жалобой на них в прокуратуру.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все правильно коллега написал, если нет уголовного преступления, то административная ответсвенность за данные действия  дожна быть. При условии, что есть доказателсьвта вину данного мужчины.

Напишите заявление еще раз и в прокуратуру, как раз в укажите на бездействия полицейских и возможные тяжкие последствия их бездействия.