Закона ли оплата отопления

здравствуйте такой вопрос. законно ли выставление счета по отоплению. есть квартира, батареи отопления по счётчикам выключены круглый год, так как не проживаю в той квартире и прописанных нет. Ук выставила счёт за отопление обосновав тем, что показания общего счётчика не сошлись с показаниям по индивидуальным приборам учёта всего дома и эту разницу разделили на всех жильцов. то есть получается например как, по общему счётчику потребление например 100, а по ипу жильцов всего 70, и вот эту разн цу в 30 Ук разделила на всех жильцов. подскажите правомерно ли это? если нет то куда обратиться с жалобой? на что ссылаться можно мне при обращении с жалобой?

Уточнение от клиента
уточняю, плачу за отопление по факту, а то есть в декабре включают отопление а в марте выключают, то есть за декабрь, январь, февраль, март, но счётчики не включаю в квартире так как повторюсь, что не живу в той квартире.
, Тина, г. Мурманск
Вадим Лабунский
Юрист, г. Самара

Добрый день Валентина.

К сожалению на практике такие факты есть. Законом это регулируется таким образом, что выставляется плата жильцам за их квартиру и за общедомовые нужды. За это обязаны платить жильцы. При этом как по факту бывает, надо выяснять, смотреть все показания жильцов и сколько было потрачено на ОДН и выявлять разницу. Если есть возможность, то можете направит в УК письменный запрос о предоставлении Вам подробных расчетов выставленных начислений, а потом обратиться в суд. Но это потребует время и лучше нанять опытного адвоката.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

НА Ваш вопрос ответить однозначно о правильности начислений довольно проблематично. Мало данных.

Положениями пункта 42(1) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» устанавливаются способы расчета платы.

Делятся они на два крупных критерия. Наличия или отсутствия ОДПУ в многоквартирном доме.

Если есть — то уже зависит от того, 100% ИПУ оборудован дом, или нет.

Но в целом в расчет и так учитывает объем всего тепла, потребленного в МКД.

НО исходить именно из такой «формулы» мы посчитали, что-то осталось и мы распределили — нельзя.

Поэтому первично Вам необходимо написать заявление в УК  том, как именно произведен расчет платы. Это обязанность УК раскрывать методику расчета.

И уже исходить впоследствии из этих данных. Либо оспаривать и требовать перерасчет либо согласиться с ними.

Если Вам требуется помощь в составлении документа или остались дополнительные вопросы — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!