Сколько нужно отработать рентгенолаборантом чтобы уйти на пенсию досрочно?

Идет ли льготный рентгеновский стаж на 0.75 ставки. Сколько нужно отработать рентгенолаборантом чтобы уйти на пенсию досрочно?

Уточнение от клиента

Можно ли отсудить правомерность не начисления льготного стажа без изменения трудового договора за разный период времени у одного и того же работодателя? Т.е 2 года стаж не начислялся, а последние 6месяцев начили начислять.

, Елена, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Согласно Списку N 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утв. Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение имеют лица, занятые: раздел XIX — учреждения здравоохранения;

12300000-24577     Рентгенолаборанты, в      том      числе      в
                   рентгенооперационных,     ангиографических    и
                   флюорографических кабинетах

Вам достаточно отработать 7.5 лет и сможете выйти на пенсию в 45 лет. Но работа только на полную ставку учитывается.  Не полная ставка ничего не дает для досрочной пенсии.