Машина оформлена на меня, с мужем мы разошлись, с учёта он не снял, продал другому владельцу, тот уклоняется от

Машина оформлена на меня, с мужем мы разошлись, с учёта он не снял, продал другому владельцу, тот уклоняется от налогов и на контакт, не выходит, я проживаю в одном городе, а машина находится в Москве?

, Людмила, г. Екатеринбург
Игорь Изъюров
Юрист, г. Дубна

Добрый день! В соответствии с  частью 1 ст. 18 ФЗ № 283 от 03.08.2018 «О государственной регистрации ТС в Российской Федерации..», для снятия с учета автомобиля Вам необходимо обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением, в том случае, если новый владелец не сделает этого в течении 10 дней со дня приобретения автомобиля. Насколько я понял, новый владелец этого не сделал и 10 дней уже прошли, так что можете обратиться в ГИБДД.

В данном случае место Вашего проживания не имеет значения.

Кроме того, следует учесть, что пункт 1 ст. 358 Налогового кодекса определяет в качестве объекта налогообложения автомобили, зарегистрированные в установленном порядке. По смыслу данной статьи налог Вам перестанет начисляться, только в случае снятия с учета транспортного средства. До этого момента, налог будет начисляться Вам. Оспорить правомерность начисления налога возможно через обращение в налоговые органы или суд.