Если у меня 5лет горячего стажа по 2-му списку и 25 общего когда я могу пойти на пенсию

Здравствуйте. Если у меня 5лет горячего стажа по 2-му списку и 25 общего когда я могу пойти на пенсию

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Минимально по Списку № 2 надо иметь 6 лет 3 мес. такого стажа и тогда выйдете на пенсию в 58 лет. Меньше ничего не дает. Если перед такой работой была армия, то армию тоже можно присоединить

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;