Оказание юридических услуг

Здравствуйте. Вправе ли я, как физическое лицо (не ИП) оказать за вознаграждение юридические услуги организации (ООО, штатного юриста не имеет) по представительству в арбитражном суде (иск к другому юр.лицу) и в рамках иска попросить с ответчика возмещение этих расходов в пользу истца? Какой документ послужит подтверждением таких расходов со стороны истца? То есть достаточно ли моей расписки в получении денежных средств от ООО или необходимы иные документы (расходники и т.п.)? Заранее благодарю.

, Алексей, г. Рыбинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, по своему опыту скажу, что для подтверждения таких расходов прикладываю:

1. договор оказания услуг

2. акт выполненных работ (если они уже выполнены)

3. документы об оплате работ (в вашем случае либо расписка- расходник, если у ООО есть право выдавать деньги через кассу, если нет, то платежка о зачислении денег к вам на счет).

4. копия штатного расписания об отсутствии юриста.

5. копия вашей трудовой о том, что вы не являетесь работником — юристом данного ООО.

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Благодарю. В основном вопрос состоял в том, как отнесется суд к тому, что я занимаюсь по сути предпринимательской деятельностью (оказываю услуги за плату), не являясь предпринимателем, и соответственно возместит ли расходы истца на мои услуги.

Алексей, если не часто будете мелькать в этом суде, то никак не отнесется, вы имеет право оказывать такие услуги, а ООО имеет право привлечь в данном случае, уплатив при это за вас соответствующие налоги

Я оказывала таким образом несколько раз услуги, вопросов со стороны суда не было.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Да. Можете. Вы заключите с вашим клиентом договор в котором укажите стоимость Ваших услуг, потом он Вам оплатит денежные средства, а Вы представите в суде договор и платежку.

Алексей
Клиент, г. Рыбинск

Благодарю, Евгений.

Николай Соколов
Юрист, г. Казань

Теоретически вы конечно нарушаете закон, т.к. если представительствуете  систематически за деньги это предпринимательская деятельность и надо бы зарегистрироваться в качестве ИП. С другой стороны сами понимаете, что дела до этого ни кому нет. Очень много людей так работает.