Соседи сверху ведут ночной образ жизни

соседи сверху ведут ночной образ жизни. с 21 -00 до 03-00 у них каждый день гости. Они просто разговаривают, бегают дети, двигают стулья. В ночное время это очень громко, спать невозможно. как повлиять на соседей?

, Виктор, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

За шум в ночное время соседей можно привлечь к административной ответственности (см.Закон Ставропольского края от 28.12.2010 N 117-кз «О некоторых мерах по обеспечению тишины, покоя граждан и общественного порядка»). Здесь нужно самостоятельно фиксировать факт нарушения на видео и вызывать полицию либо направлять видео с жалобой в местную администрацию.

Статья 3. Действия, нарушающие тишину, покой граждан и общественный порядок
1. Не допускаются использование звуковоспроизводящих, звукоусилительных устройств, в том числе установленных в транспортных средствах, пиротехнических средств, бездействие, выразившееся в непринятии владельцем транспортного средства мер по отключению автомобильной охранной сигнализации, игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, крики, свист, громкая речь, иные действия (бездействие), если они нарушают тишину и покой граждан на объектах, указанных в статье 2 настоящего Закона, в период с 22 часов до 7 часов.