ИП закрыто: деньги не возвращены и услуги не оказаны

Добрый день.

Решением налогового органа ИП исключен из ЕГРИП.

«Предприниматель» (теперь физ.лицо) оказал физлицу некачественную услугу по договору, уклонялся от возврата денежных средств и оказания второй услуги, как до момента принятия решения налоговым органом о исключении ИП из ЕГРИП, так и продолжает уклоняться и сейчас.

Означает ли исключение ИП из ЕГРИП прекращение обязательств ИП перед физлицом?

Согласно п.1 ст.61 ГК РФ ликвидация юрлица влечет его прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам. К деятельности ИП применяются правила, регулирующие деятельность юрлиц, в связи с чем с момента внесения записи в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о прекращении деятельности ИП права и обязанности такого предпринимателя считаются прекращенными.
Однако судебная практика содержит опыт, указывающий, что ответственность ИП перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 24 ГК РФ), но
в законодательстве нет прямого ответа на вопрос о том, сохраняется ли право требовать взыскания задолженности с должника в пользу физического лица в случае утраты им статуса предпринимателя.

Одна из услуг оказана некачественно — Предприниматель причинил вред потребителю, вторая не оказана, деньги за нее не возвращены.

Возможно ли взыскание ущерба и денежных средств через в суд, «в обычном порядке, как с действующего ИП»?

Уточнение от клиента

«В обычном порядке, как с действующего ИП» имеется ввиду подача искового заявления без упоминания о закрытии ИП, для рассмотрения дела в обычном режиме, с учётом ЗОЗПП.

Или в иске обязательно необходимо указывать о том, что ИП закрыто?

В чем здесь может быть сложность, как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста…

, Владимирович, г. Абинск
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Прежде всего ИП — это не юр. лицо, а изначально лицо физическое, просто в статусе индивидуального предпринимателя. Разница в ответственности. Физ. лицо — как в статусе ИП, так и без оного — всегда отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом и утрата статуса ИП в данном случае значения не имеет. В случае же прекращения деятельности юр. лица — последнее отвечает перед своими кредиторами только тем имуществом, которое у него имеется на момент прекращения. Учредитель например ООО (юр. лица) не будет отвечать по обязательствам ликвидированного ООО…

Касаемо же возможности применения закона о ЗПП — в данном случае при правильном оформлении исковых требований — суд будет должен применить закон, действовавший на момент возникновения спорного отношения, т.е. на момент заключения договора — а на такой момент статус ИП у Вашего обидчика имелся…

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег Владимирович, ИП у нас не Юрлицо, а ИП.

Имущественная ответственность ИП определяется ст. 24 ГК РФ

Следовательно, логичным предположить, что ответственность индивидуального предпринимателя, после прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, перед кредиторами не может прекратиться, поскольку гражданин отвечает по обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 (ред. от 25.12.2018) «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» {КонсультантПлюс}, с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.

Если необходим исковое заявление обращайтесь ко мне в чат.

Олег Владимирович, считаю что иск нужно предьявлять в районный суд.

Владимирович
Клиент, г. Абинск

Спасибо большое, я понял, что не в Арбитражный. Благодарю Вас!