Подскажите, что мне делать с этим долгом?

Три года назад было вынесено судебное решение о взыскании с меня 3,5 млн руб в пользу АСВ(Агенство по страхованию вкладов). Дело в том, что мой долг по кредиту (брала 1 млн, осталась непогашенная сумма 333 тыс руб) перешёл из банка, у которого отозвали лицензию в АСВ. Спустя 2,5 года АСВ подал на меня в суд с требованием выплатить с учетом пени и штрафов 3,5 млн. Проживаю я в Москве, а суд был по месту прописки, в другом городе. Я случайно узнала о том, что суд уже вынес решение и дело уже у приставов, обжаловать было уже поздно, но тем не менее я подавала жалобу на восстановление срока, мне отказали, затем подавала жалобу в Верховный суд республики, мне тоже отказали. В итоге я осталась с долгом, более чем в 10 раз превышающий сумму основного долга. Приставы взыскивают с моей ЗП 50% уже 2 года. Я не могу уже жить на те копейки, кот остаются от ЗП, а долг мне таким образом погашать ещё лет 6 минимум. В прошлом году муж заболел онкологией, в, общем, материальное положение очень тяжелое. Подскажите, что мне делать с этим долгом? Осталось ещё 3 млн, я уже погасила сумму, в 2 раза превышающую сумму основного долга. Как быть в этой ситуации? Можно ли подать иск в АСВ с требованием отозвать исполнительный лист у приставов и закрыть долг?

Жду ответа. Ирина

, Ирина, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Можно ли подать иск в АСВ с требованием отозвать исполнительный лист у приставов и закрыть долг?

Ирина

такой иск Вы в принципе подать не сможете никак. Это исключительно их право отзывать или нет ИЛ. Как вариант Вам использовать ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

То есть можете просить уменьшить размер удержании с ЗП, к примеру. Или отсрочку можете просить. но опять же вопрос в оценке обстоятельств для отсрочки, к примеру, суд может таковым указанные Вами обстоятельства и не посчитать, вероятнее всего и не посчитает, к сожалению. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Так что я полагаю, что Вам надо просить лишь уменьшить размер удержаний с ЗП, чтобы удерживали менее 50 %.

Спасибо за минус Вам большое. Вы не указывали, что подавали такое заявление, а предугадывать какие документы подавали я знать не могу. Если Вы такой вариант также пробовали, то больше вариантов нет, кроме ещё предложенного коллегой. Отвечая на поставленный Вами вопрос снова, то нет, такой иск Вы подать не можете.

Решение суда подлежит исполнению в любом случае, раз оно вступило в силу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Можно ли подать иск в АСВ с требованием отозвать исполнительный лист у приставов и закрыть долг?

Ирина

Такой иск подать нельзя. Исполнительный лист — это документ на основании которого исполняется вступившее в законную силу решение суда. В силу ст.13 ГПК РФ

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.
Подскажите, что мне делать с этим долгом?

Ирина

Единственный вариант — это банкротство. Вы соответствуете требованиям п.2 ст.213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Однако, проведение банкротства также потребует затрат, около 100 тыс. рублей. Но это не 3 млн. Ст.213.28 закона о банкротстве предусматривает освобождение от обязательств по завершению процедуры.

трудоустройство не препятствует банкротству. Рассрочку же Вам на 3 млн ни один суд не определит. Впрочем, решать Вам.

Ирина
Клиент, г. Москва
Если остаток суммы, кот остаётся после удержания с зп превышает МРОТ, то мне откажут в банкротстве, верно?
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вопрос я закрыл.

Подскажите, что мне делать с этим долгом? Осталось ещё 3 млн, я уже погасила сумму, в 2 раза превышающую сумму основного долга. Как быть в этой ситуации?

К сожалению коллеги правы. Этого никак не изменить.

Но можно сделать так. Так как муж у Вас болеет тяжелой болезнью, то

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Этим я хочу сказать, что Вы можете с супругом заключить соглашение на уплату алиментов на него. Эти деньги АСВ брать не сможет. В соглашении можете прописать хоть 50%, хоть 70% от ваших доходов.

После оформления соглашения можно унести его приставам. Тогда поток денег из АСВ направится вашему мужу.

В соответствии со ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве приставы не могут взыскивать более 50% денег.

Соответственно так вы сохраните всю зарплату.

Через какое то время приставы окончат производство в пользу АСВ и вернет им ИЛ. далее АСВ продаст долг коллекторам, а там с ними можно будет договариваться на существенное снижение сумм и погашения долга.

Можно ли подать иск в АСВ с требованием отозвать исполнительный лист у приставов и закрыть долг?

Такой иск подать нельзя. Вам просто откажут или вернут его.

Как быть в этой ситуации?

Второй вариант. Коллега правильно указал, что это вариант с банкротством.

В силу ст. 213.4 Закона о банкротстве у вас такое право есть.

Спишут не только этот долг, но и другие долги.

Однако, нужно иметь ввиду, что банкротство это дорогая процедура стоимостью от 100 000 руб.

Пока будет идти банкротство, вы будете жить на прожиточный минимум. В Москве он составляет 16 000 руб. Поэтому вариант с алиментами для вас актуален и в этом случае.

По сути банкротство это самый правильный способ закрыть вашу проблему раз и навсегда.

Просто даже если приставы и окончат производство, то взыскатель (АСВ или другой) через 6 месяцев может снова лист направить приставам и придется проходить снова все это.