Лицензионное соглашение на программный продукт!?

Пишу CRM (систему управления предприятием) под конкретную (неспецифичную) деятельность для одной компании. Планируется предоставлять доступ к системе (установленную на моих ресурсах) определенному количеству пользователей и получать ежемесячную оплату от предприятия. Посмотрел примеры - обычно производители ПО получают свидетельство в РОСПАТЕНТЕ а потом заключают лицензионное соглашение на пользование ПО. Есть ли другие варианты договоров? Обязательно ли подтверждать свои исключительные права на ПО таким свидетельством?! Я не боюсь утечки своих кодов, потому что система итак на моих ресурсах и доступа к ним ни у кого нет.

Мне не хочется затягивать еще на 60дней заключение договора этим свидетельством и он как-то мне не сильно нужен.

, Фатали, г. Нижневартовск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Регистрация в Роспатенте необязательна

Гк

ГК РФ Статья 1262. Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

это право по закону, а не обязанность. Да и формально на защиту программы это никак не влияет, как и на ваши права или возможность на этом зарабатывать

А вот лицензионный договор — делать надо обязательно, это как раз порядок работы вас и контрагентов, то есть за что вы получаете деньги, когда, какие права и обязанности у сторон. Этот договор может быть как оферта на сайте, для всех единый, а можно подписывать бумажный с каждым клиентом, в том числе обмениваться сканами. Ну и цену на сайте укажите при оферте и все, при обычном договора- обычно цена в договоре пишется.

Лицензия у вас будет простая, не исключительная, это важно.

ГК РФ Статья 1236. Виды лицензионных договоров

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);
2) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации без сохранения за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (исключительная лицензия).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обязательно ли подтверждать свои исключительные права на ПО таким свидетельством?!

Фатали

Нет, это не обязательно и делается по желанию Правообладателя.

Статья 1262 ГК РФ  Государственная регистрация программ для ЭВМ и баз данных

 1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

И раз Вы собираетесь предоставлять парва третьим лицам на программу, то всё же рекомендовал бы это сделать.

Само по себе это не гарантирует 100% защиту, но по крайней мере будет презюмироваться, что Вы Правообладатель, и третьему лица, который предъявит какие-то претензии, будет сложнее доказывать обратное.

Есть ли другие варианты договоров?

Всё-таки лицензионный договор наиболее подходящий и правильный для такой ситуации.

Статья 1235 ГК РФ Лицензионный договор

1.По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средства в предусмотренных договором пределах.

Поэтому рекомендую следовать уже проверенным вариантом, который наиболее гарантирует и защищает интересы обеих сторон.

Мне не хочется затягивать еще на 60дней заключение договора этим свидетельством и он как-то мне не сильно нужен.

Фатали

Вы можете начать заключать договор уже сейчас, а параллельно проводить регистрацию.

Потому что заключить сделку Вы можете и без неё.

Это просто на будущее будет как подтверждение того, что Вы — Правообладатель.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Собственно регистрация программы для ЭВМ производится по желанию, поэтому никакой обязанности у Вас в общем-то нет на этот счет: Согласно ст. 1262 ГК РФ

1. Правообладатель в течение срока действия исключительного права на программу для ЭВМ или на базу данных может по своему желанию зарегистрировать такую программу или такую базу данных в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности.

Если такого желания нет, не регистрируйте.

А вот лицензионный договор заключать необходимо, поскольку он будет описывать пределы использования Вашими клиентами Вашим ПО, порядок оплаты и прочие необходимые для Вас же условия. Такой договор не подлежит регистрации и если клиенты не возражают против того, что Вы являетесь правообладателем никаких препятствий для его заключения нет.

О каких 60 днях Вы в данном случае говорите, не вполне ясно — заключайте договора и работайте.

Пишу CRM (систему управления предприятием) под конкретную (неспецифичную) деятельность для одной компании.

Фатали

Отдельно хотелось бы отметить, что поскольку Вы выполняете какую-то работу для конкретного заказчика, надо понимать, какие права на СРМ Вы передаете ему. С доступом понятно, но ведь результаты своей работы Вы должны передать заказчику в собственность. Как у Вас это описано в договоре, на основании которого Вы выполняете эту работу?

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Каким образом результаты моей работы я передаю ему?? Они пользуются системой и за это платят — есть возможность экспортировать какие-то нужные данные, наработки к себе и все.

А, то есть по сути, Вы им ничего не передаете, просто используют Вашу систему. Тогда ясно. Я предполагал, что Вы сначала что-то для них делаете, передаете результат работ, а потом позволяете на своем сервере использовать его в своих интересах.

Если они просто пользуются системой, то вопрос снимается.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Фатали!

В целом ответы коллег поддерживаю, но есть один вопрос. Вы указали следующее:

Пишу CRM (систему управления предприятием) под конкретную (неспецифичную) деятельность для одной компании

Фатали

Как я понимаю, речь о том, что эта компания заказала у Вас разработку ПО? Если так, то какой-нибудь договор между Вами заключался? Если да, то в таком договоре необходимо было определить, кто будет правообладателем создаваемого ПО. И от этого отталкиваться. Если же такого договора нет, то хотя бы переписка между вами была?

С лицензионным договором спешить не нужно, потому что у вас именно заказ от конкретного лица на конкретное ПО, а не та ситуация, когда Вы по своей инициативе создали ПО и хотите его распространять.

Фатали
Клиент, г. Нижневартовск

Никакого договора между нами нет и предложение мое, исключительные права мои.

Фактически договорные отношения между вами всё равно есть, даже если нет договора на бумаге. Переписка по поводу создания ПО — это тоже договор.