Мне 15 лет могу ли я купить лотерея билетов сопровождение взрослых?

, Олег, г. Москва
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

В соответствии со статьей 26 Гражданского кодекса Вы можете самостоятельно самостоятельно распоряжаться своим заработком (стипендией иными доходами), если деньги ваши, можете смело тратить их на лотерейные билеты,

Если деньги родителей, вы можете совершать только мелкие бытовые сделки. Понятие мелкой бытовой сделки относительное, для каждой семьи оценивается в зависимости от ее доходов. Мелкие бытовые сделки направлены на удовлетворение повседневных потребностей человека (еда, канцелярские товары и т.д.), исполняются обычно при самом их совершении и незначительны по сумме.

Если сумма денег, потраченная на на лотерейные билеты большая — то покупать их можно только с письменного согласия родителей (усыновителей, попечителей).