Что можно сделать в этой ситуации?

Проходил срочную службу - через 6мес. комиссовали ,так как признали двухстворчатый аортальный клапан.Поставили категорию В.Прохожу ввк для устройства на работу в полицию,на должность помощника оперативного дежурного. Все врачи, кроме терапевта пропускают,терапевт бракует. Что можно сделать в этой ситуации?

, Константин, г. Москва
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.Константин.

Вас «бракует» не терапевт. Вас «бракует» тот нормативный акт, на основании которого определяется годность граждан при поступлении в органы внутренних дел РФ, а именно приказ МВД России от 2 апреля 2018 г. № 190 «О требованиях к состоянию здоровья граждан, поступающих на службу в органы внутренних дел Российской Федерации, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, перечнях дополнительных обязательных диагностических исследований, проводимых до начала медицинского освидетельствования, формах документации, необходимых для деятельности военно-врачебных комиссий, порядке проведения контрольного обследования и повторного освидетельствования и о признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов».

Найти это документ несложно, он есть в открытом доступе. Найдя его, посмотрите внимательно статью 42. В ней всего один раз упоминается двустворчатый аортальный клапан — в пункте «г».  Имеющийся у вас врожденный порок клапана никуда не исчез после увольнения с военной службы в запас. Согласно пункту «г» наличие этого порока ДАЖЕ ПРИ ОТСУТСТВИИ РЕГУРГИТАЦИИ, то есть даже при отсутствии каких-либо отклонений и нарушений в работе отдельно клапана и сердца в целом, все равно могут поставить только категорию Б со значком 4. 4 — это показатель предназначения, с которым если и принимают в органы внутренних дел, то только в те подразделения и на те должности, которые указаны Таблице № 1 "Соответствие должностей в органах внутренних дел Российской Федерации группам предназначения". Просмотрев эту таблицу, вы поймёте, почему терапевт при всем желании не сможет согласиться с вашим назначением на должность помощника оперативного дежурного.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий