Запрос о ходе дела

Писала жалобу в прокуратуру за оскорбления, мне был ответ что лица наказаны по статье 5.61 коап, было всё ещё в осенью 2019г., но недавно решила проверить на сайте мирового суда было ли действительно наказание этим лицам и не нашла ничего! Подскажите могу ли я направить запрос в прокуратуру о данном деле, есть ли смысл? Вроде срок у данной статьи 3 месяца. И если прокуратура ничего не сделала, а просто направила мне отписку что следует мне делать?

, Ирина, г. Иркутск
Александра Собода
Юрист, г. Артем

Добрый день, Татьяна!

Срок привлечения к ответственности по статьей 5.61 КоАП РФ действительно составляет три месяца. Так что если виновное лицо к ответственности привлечено не было, то в настоящее время его не накажут. Вы указываете, что на сайте мирового суда не нашли информацию о назначении наказания. К сожалению, не все судебные акты размещаются на сайте. В действительности может оказаться так, что виновное лицо было привлечено к ответственности, но информация об этом на сайте суда не отражена. Запрос в прокуратуру по данному делу Вы направить можете. Скорее всего Вы получите аналогичный ответ. Бездействие прокурора можно оспаривать в судебном порядке в установленный срок.