Добрый день, подскажите пожалуйста Купили квартиру в ипотеку, выяснилось что имеется долг от предыдущих

Добрый день, подскажите пожалуйста Купили квартиру в ипотеку,выяснилось что имеется долг от предыдущих хозяев по фонду кап.ремонта в размере 18000 рублей,последняя оплата была в 2016 году.В договоре купили-продажи есть пункт при выявлении долга оплачивавает продавец в 3х дневный срок.Но по итогу он отказывается это делать.Ссылаясь на то,что вся Россия так живёт.Подскажите,что делать?

, Алина, г. Якутск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алина!

Как установлено положениями ч. 3 ст. 158 ЖК РФ

Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт,

Если уплата задолженности предусмотрена договором, то в указанном случае обращайтесь с пред идущему собственнику с претензией об уплате задолженности.

Если откажется — то тут возможны варианты. Либо понуждение исполнения условий договора в части погашения долга, либо Вы платите долг и взыскиваете с него как неосновательное обогащение.

Второй вариант более практичный, так как пока Вы судитесь по первому варианту, долг могут взыскать с Вас и уже предмета спора не будет.

Если У Вас остались дополнительные вопросы или требуется помощь в составлении документов — Вы можете обратиться ко мне в чат.

Удачи!

Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Добрый день.
Ничего не делать. Заставить продавца вы не сможете.
Долг это не ваш, а его. Если ФКП подаст в суд, то подаст на него.
Если вдруг подаст на вас, ходатайствуйте в суде о замене ответчика на надлежащего.
Попросите в ФКП информацию о точном размере задолженности на дату регистрации перехода права собственности в Росреестре. Оплачивайте за вычетом этой суммы.
С уважением, Андрей.