Правомерно ли подсчете голосов заочного голосования ТСЖ(ТСН) опираться на сканы решений каждого собственника, присланные по электронной почте или необходимо оригинал решения каждого собственника

Здравствуйте!

Правомерно ли подсчете голосов заочного голосования ТСЖ(ТСН) опираться на сканы решений каждого собственника, присланные по электронной почте или необходим оригинал решения каждого собственника.

Ссылку на закон пожалуйста.

Спасибо

Сергей.

Уточнение от клиента

Правомерно ли  при подсчёте голосов заочного голосования ТСЖ(ТСН) опираться на сканы решений каждого собственника, присланные по электронной почте или необходим оригинал решения каждого собственника.

, Сергей, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Сергей!

При проведении собрания в ТСЖ действуют общие правила собрания собственников помещений.

Так, положениями ч. 4.1 ст. 48 ЖК РФ установлено, что

Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

Плюс, согласно требований положений ст. 46 ЖК РФ — инициатор обязан передать оригиналы письменных решений в Правление.

А скан-копия это не документ, а всего лишь образ документа.

Поэтому с точки зрения ЖК РФ — такой бюллетень при подсчете голосов зачитывать нельзя.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Москва

Если я правильно понял в ст. 46 ЖК РФ речь идет об оригиналах письменных решений собрания (т.е. результатов подсчета решений собственников), а не об оригиналах решений каждого собственника.

Поясните пож.

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья

Решения — это бюллетени. А результаты подсчета у Вас как раз в протоколе отражены