Здравствуйте, завели упрощённое производство за долг в мфо, который я давно погасила и справку у них на сайте

Здравствуйте, завели упрощённое производство за долг в мфо, который я давно погасила и справку у них на сайте скачала, что долг погашен в полном объёме, захожу на сайт мировых судей по участку, а там упрощенное есть и эта организация в истцах, но иск я ещё не получала, и от судьи ни приказа судебного, ни иска почему-то сразу упрощенное производство, что могу предпринять, какие мои действия?

, Саша, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Упрощённое производство — это не судебный приказ. Вам следует позвонить помощнику судьи, в производстве которого находится Ваше дело и уточнить, направлялось ли Вам определение суда о принятии иска к производству. Также Вы можете подать заявление в суд о выдаче Вам на руки такого определения.

В этом определении судом будут указаны действия, которые Вам необходимо совершить, а также сроки на совершение этих действий.

Обычно суд просит предоставить доказательства суду и другой стороне (по почте, по электронной почте) в подтверждение требований истца или возражений ответчика.

В Вашем случае таким доказательством будет являться справка о полном погашении долга.