Налогообложение при продаже нежилого помещения

Добрый день,

Я являюсь собственником нежилого помещения мене 3 лет.

Собственником помещения стал по договору дарения от близкого родственника. В течение всего времени владения помещение сдавал в аренду как физ. лицо.

Собрался его продать за 3 300 000 руб.

Подскажите, обязан ли я уплатить налог, если после продажи помещения куплю квартиру за сумму превышающую 3 300 000 руб.?

, Андрей, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В данном случае Вы будет обязаны оплатить налог на доход физических лиц, поскольку продаете недвижимость, находившуюся в собственности менее 3 лет. Вы не сможете воспользоваться возможностью уменьшить сумму доходов на сумму расходов, так как квартира была приобретена в дар. Приобретение потом нового жилья никак не связано с расходами на приобретение продаваемого.

Алёна Михайловна Кисиль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей!

На основании п.18.1 ст. 217 Налогового Кодекса:

Доходы, полученные от дарения недвижимости, транспортных средств, акций, долей, паев, не облагаются НДФЛ, если дарителем является близкий родственник или член семьи. В остальных случаях налог взимается.

В соответствии с Семейным кодексом, близкие родственники — это супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Следовательно, при продаже нежилого помещения вы освобождаетесь от налога.

А при покупке недвижимости, если ранее вы не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета, можете в последующих налоговых периодах получить 13% с суммы не превышающей 2 млн. рублей.

Размер налога при продаже помещения 299 000 руб.
А если вы еще не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета, то при покупке в последующих налоговых периодах вы получите 260 000 т.р.
Вы также можете обратиться в налоговую с заявлением о зачете и в последующих налоговых периодах вы получите 39 000 руб.