Как действовать, чтобы полиция задержала и возбудила уголовное дело?

Утром обнаружилось, что продавец не вышел на работу, в сейфе нет выручки. Полиция взяла объяснение и отпустила. Живем в селе и она отчаянно ищет такси, чтобы выехать с деньгами. Как действовать, чтобы полиция задержала и возбудила уголовное дело ? Мы предоставили видеозаписи, где она кладёт деньги в сейф, а утром их нет уже

Уточнение от клиента

Почему Следователь те видеозаписи, где она кладёт Деньги в сейф, говорит, что они не являются доказательством? Просматривая записи сейчас мы выяснили, что покупатели отправляли Деньги ей на карту за совершенные покупки. Нужно ли писать новое заявление о мошенничестве? Мне нужно, чтобы она не выехала и произвели обыск

, Виктория, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу УПК РФ (ст. 91)

1. Орган дознания, дознаватель, следовательвправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;
2) когдапотерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;
3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

Поэтому только эти основания имеются для задержания.

Можете заявить о том, что это именно она совершила преступление.

Но как видите это право а не обязанность следовталея (дознавателя)

Для возбуждения уголовного дела Вы уже все сделали. Теперь по заявлению будет проведена проверка и принято решение о возбуждении уголвного дела или об отказе в этом на основании ст. 144-145 УПК РФ.

Более от Вас ничего не требуется

При этом, отказ в возбуждении дела Вы можете обжаловать.

В силу УПК РФ (ст. 123)

1. Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория.

Вы можете сразу обратиться к начальнику отдела и изложить ему все факты.

Дело в том, что дежурная часть и оперативные службы могут не среагировать мгновенно и грубо говоря отложить решение вашего вопроса.

Что касается возбуждения уголовного дела, то решение принимается в течении 3 дней, а при необходимости этот срок может быть продлен до 10 и 30 дней.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Чтобы возбудил уголовное дело, необходимо чтоб у нее был  умысел. То что она берет деньги из сейфа еще не достаточно. Она может сказать, что вы сказали ей это сделать или дали еще какое то поручение. Поэтому если ее задержат, то вы на начальном этапе сможете вернуть денежные средства.  В любом случаи, будет вынесено решение о возбуждении либо отказе в возбуждения уголовного дела. Если откажут, то его нужно будет обжаловать в прокуратуре и суде исходя уже из того, что там будет написано.

В рамках проверки сотрудники полиции минимум должны:

1. Опросить вас, продавщицу, при необходимости других лиц.

Вас должны опросить на предмет того, кто имел доступ к сейфу, сколько было денег, какими купюрами и так далее.

2. Произвести под протокол осмотра места происшествия сейф и помещение в котором он находится, изъять потожировые следы. произвести фотофиксацию.

3. Изъять записи с камер, произвести их осмотр.

Это минимальные проверочные мероприятия которые должны были быть произведены.

В идеале нужно изымать все видеозаписи, а уж потом выяснять имеют ли они значение или нет.

По поводу перевода денег на карту, это вы можете указать в дополнительном объяснении. В дальнейшем необходимо опросить покупательницу и запросить выписку с обеих карт.

Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Виктория, доброго времени! Вы можете кроме непосредственно заявления в полицию и тех действий, которые мои коллеги описали выше — обратиться в вышестоящий орган с жалобой, что в установленные сроки местное отделение полиции никаких действий не предприняло, имея на руках Ваше заявление с указанными фактами, подходящими под состав уголовного преступления. Или же обратиться к руководителю местного отделения полиции с заявлением о принятии мер в отношении лица, чьи действия опять же подпадают под состав уголовного правонарушения, поскольку вы опасаетесь, что продавец может покинуть место своего проживания и ее поиск будет в дальнейшем затруднителен. Они могут задержать ее на 48 часов до выяснения всех обстоятельств по Вашему заявлению.

Что касается перечислений на карту, то Вам обязательно нужно указать эти обстоятельства в новом заявлении, а также, что Вы таких поручений не давали. Иначе потом Вы просто не докажете, что говорили это дознавателю, если вдруг будете обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела.

Они могут задержать ее на 48 часов до выяснения всех обстоятельств по Вашему заявлению.

Коллега, в соответствии с какой статьей?

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При таких обстоятельствах обычно уголовное дело быстро не возбуждают, так как требуется проведение многих мероприятий в том числе на установление самого ущерба (ревизия, справки об ущербе и т.д.), суммы ущерба и трудовых отношений (правового положение сотрудника). Если сотрудник был принят официально и имеется договор о материальной ответственности это один состав — 160 УК РФ (присвоение), если нет то может быть 158 УК РФ (кража).  Признание не является обязательным условием для возбуждения уголовного дела. Тут все зависит от действий сотрудников полиции в первую очередь. Срок проверки может быть продлен до 30 суток.  Можно жалобы конечно направить на сотрудников полиции, но реально сейчас повлиять очень тяжело, но можно постараться предоставить максимально как можно больше доказательств для того чтобы сотрудники смогли решить вопрос о возбуждении.

Почему Следователь те видеозаписи, где она кладёт Деньги в сейф, говорит, что они не являются доказательством? Просматривая записи сейчас мы выяснили, что покупатели отправляли Деньги ей на карту за совершенные покупки. Нужно ли писать новое заявление о мошенничестве? Мне нужно, чтобы она не выехала и произвели обыск

Доказательством стопроцентным, что именно она похитила может и не быть. Нужны именно доказательства, что она их потом взяла. Для этого так же нужно рассмотреть был ли доступ еще у кого, у кого хранились ключи от сейфа и от помещения и т.д. Новое заявление не нужно. Можно дать дополнительно объяснение по данному факту и сведения в виде справки от каких покупателей деньги в кассу не были внесены (те которые поступили на карту). Но тут нужно понимать, было ли ей разрешено принимать деньги на карту и в какие сроки она должна была сдать их в кассу (банк).  Обыск могут провести после возбуждения дела. Сотрудники полиции должны разобраться во всех юридических моментах относительно ее прав и обязанностей иначе постановление о возбуждении уголовного дела она может обжаловать.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Почему Следователь те видеозаписи, где она кладёт Деньги в сейф, говорит, что они не являются доказательством?

Виктория

В действиях продавца магазина имеются признаки состава преступления предусмотренного:

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

За совершенное преступление продавцу грозит в том числе и лишение свободы.

Но проблема в том, что зачастую следователи (дежурные) выезжающие на место по заявлению потерпевшего, пользуются нормой

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

То есть у следователя на принятие решения есть трое суток.

Сейчас у вас есть практически единственный действенный способ ускорить решение о возбуждении уголовного дела и избрании меры пресечения в отношении лица. Это написать развернутое заявление на официальном сайте:

https://50.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Также рекомендую обратиться к дежурному следователю Следственного Комитета, где сообщить о бездействии должностных лиц в данном случае- следователя.

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь!

Коллега, на основании чего вы решили, что скорее всего 160 УК РФ?

На основании того, что клиент в вопросе сообщает, что «продавец» совершила преступление. Следовательно у продавца есть официальный трудовой договор, а это значит, что имущество или деньги украденные на рабочем месте образуют состав ст.160 УК РФ. Позже пленум ВС приобщу. С уважением.