Уборка подъездов

ведется ремонт в квартире, грязь из квартиры выносится в общественной подъезд.должна ли уборщица подъездов убирать эту грязь или грязь убирается рабочими производившим ремонт,владельцем квартиры.Спасибо.

, Станислав, г. Рошаль
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Станислав, доброго времени!

Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Собственник жилого помещения в многоквартирном доме обязан также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения (подп. «г» п. 19 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 №25). В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включаются: — помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование).

Содержание общего имущества, помимо прочего, включает в себя: — уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; — сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, в том числе отходов, образующихся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме. Причем собственники вправе убираться самостоятельно или привлекать иных лиц для оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества с учетом выбранного способа управления многоквартирным домом (п. 12 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).

Поэтому убираться должна та организация (уборщица), которой Вы платите средства по содержанию (кварплату). Однако хороших отношений с соседями никто не отменял и можно попытаться поговорить с собственниками ремонтируемой квартиры. Возможно они возьмут на себя обязанности по дополнительной уборке мест общего пользования, которые загрязнены ремонтными действиями их квартиры.

Станислав
Клиент, г. Рошаль
Спасибо