Нужно ли супруге нотариально заверять доверенность на представительство своего супруга в деле по мошенничеству

нужно ли супруге нотариально заверять доверенность на представительство своего супруга в деле по мошенничеству . Являемся потерпевшими.

, Светлана, г. Похвистнево
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добоый день!

Доверенность на представление интересов в суде должна быть нотариально удостоверена.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Светлана
Клиент, г. Похвистнево

до суда еще дело не дошло. Представлять супруга в полиции, в отделе дознания ( т.к. супруг отбыл из города на работу), а следственные действия еще не завершились.

ДЛя представления интересов в полиции нотариально заверенная доверенность не нужна

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Согласно ст.45 УПК РФ представителем в качестве представителя потерпевшего  кроме адвоката-

могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.

Согласно п.7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 (ред. от 16.05.2017) «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве»

По смыслу части 1 статьи 45 УПК РФ, представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут выступать не только адвокаты, но и иные лица, способные, по мнению этих участников судопроизводства, оказать им квалифицированную юридическую помощь. Полномочия таких лиц подтверждаютсядоверенностью, оформленной надлежащим образом, либо заявлением потерпевшего, гражданского истца, частного обвинителя в судебном заседании.

Требования именно о нотариальной форме в законе нет.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.