Что делать и какое наказание будет?

Дал в долг 15 тысяч, не отдают. Что делать и какое наказание будет?

, Эдуард, г. Уфа
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если есть расписка обращайтесь в суд и ставьте вопрос о взыскании долга. Без расписки всё сложно.

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.
Если займодавцем в договоре займа является гражданин, договор считается заключенным с момента передачи суммы займа или другого предмета договора займа заемщику или указанному им лицу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.О каком наказании вы говорите.У вас договорные отношения, подавайте иск в суд, если есть расписка, договор займа или другие письменные доказательства.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Максим Волков
Юрист, г. Курган

Здравствуйте.

Если есть договор займа и расписка о получении денег, обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по договору займа.

Если договора и расписки нет, то предлагаю сделать следующее:

Обратитесь в полицию с заявлением о хищении у вас денежных средств. Предоставьте всю возможную информацию, подтверждающую факт передачи денег и наличие обязательств у должника по возврату денег (чеки, выписки из банка, переписка, аудио, видео и т.п.)

Некоторые доказательства можно добыть задним числом (спишитесь с должником или запишите свои диалог с ним, в котором он бы признавал факт своих обязательств).

Даже если в ходе проверки сообщения о преступлении, уголовное дело не возбудят, то с должника всё равно возьмут объяснения. Чтобы избежать ответственности по ст. 159 УК РФ — мошенничество, должник будет вынужден сообщить, что обязательно вернёт долг.

В возбуждении дела откажут (гражданско-правовые отношения), но данные объяснения будут являться доказательством факта договора займа.

При обращении в суд приложите данные объяснения к исковому заявлению.

Надеюсь, информация будет полезна.