В квартире между комнатой и кухней арка, я хочу её заложить гипсокартоном, является ли это перепланировкой и нужно ли это согласовывать?

Добрый день. В квартире между комнатой и кухней арка, я хочу её заложить гипсокартоном, является ли это перепланировкой и нужно ли это согласовывать?

, Александра, г. Курск
Александр Балашов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Александра! Уточните пожалуйста, а на кухню хоть какой-то доступ останется? Я правильно понял, на кухню ведёт 2 входа?

В соответствии с п. 2 ст. 25 ЖК РФ,

2. Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Отсюда надо смотреть ваш техпаспорт, но если доступ на кухню останется, я бы не стал тратить деньги, так как, если будете квартиру продавать, новый хозяин может восстановить эту арку без внесения изменений в техпаспорт, к тому же это гипсокартон — его просто убрать.

Александра
Клиент, г. Курск
Да. Из коридора есть вход на кухню и вход в комнату

Поскольку разрушений не будет, можете не согласовывать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта, услуги в чате платные.
Всего доброго!