Вопрос касательно авторских прав

Здравствуйте. Я являюсь одним из членов команды, которая создает фанатскую озвучку для игры, у которой нет русской озвучки. Ее мы планируем выложить на сайт, посвященный русификаторaм для миллионов игр, в том числе там лежат и фанатские озвучки. У нас есть общий вопрос от команды: будет ли являться фанатская озвучка нарушением авторских прав, при условии что файлы были взяты и переделаны из нелицензионной версии игры? Да и вообще, возможно ли это? Мы понимаем, что нельзя будет использовать эту озвучку в коммерческих целях, однако стоит понимать: могут ли нас привлечь к нарушению авторских прав прямиком из США? (там расположен офис разработчиков игры). И может ли компания разработчиков в таком случае подать на нас в суд? Будем очень благодарны вам за ответы!

, Михаил Михал-Палыч, г. Санкт-Петербург
Кирилл Корпоративный
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил.

Согласно п. 3 ст. 1260 Гражданского кодекса:

Переводчик, составитель либо иной автор производного или составного произведения осуществляет свои авторские права при условии соблюдения прав авторов произведений, использованных для создания производного или составного произведения.

Согласно Бернской конвенции по охране литературных и художественных произведений:

Переводы… охраняются наравне с оригинальными произведениями, без ущерба правам автора оригинального произведения.

Поэтому в вашем случае необходимо иметь согласие правообладателя на создание озвучки.

Что касается возможных исковых требований — формальные основания у правообладателей для подачи судебных исков и заявлений в Роскомнадзор о блокировке страниц с контентом, нарушающим авторские права, будут.