Может ли банк повысить % ставку, если заемщик умер и в связи с этим страховка расторгнута?

Добрый день. Может ли банк повысить % ставку, если заемщик умер и в связи с этим страховка расторгнута?

  • 20210109_153455
    .jpg
, Ольга, д. Угра
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Согласно п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

Смерть должника не является обстоятельством, влекущим досрочное исполнение его обязательств наследниками. Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить проценты на нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа; сумма кредита, предоставленного наследодателю для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, может быть возвращена наследником досрочно полностью или по частям при условии уведомления об этом кредитора не менее чем за тридцать дней до дня такого возврата, если кредитным договором не установлен более короткий срок уведомления; сумма кредита, предоставленного в иных случаях, может быть возвращена досрочно с согласия кредитора (статьи 810, 819 ГК РФ).

Поэтому наследники вправе погашать кредит согласно графику платежей, установленному при жизни заемщика.

Касательно повышения процентной ставки следует смотреть условия кредитного договора, предусматривают ли они повышение ставки при отсутствии договора страхования заемщика.

Ольга
Клиент, д. Угра

Большое спасибо, за ответ. Посмотрите пожалуйста, у нас в договоре такой пунктик. А как в этом случае? Может банк после смерти заемщика поднять % ставку до 15,9. Если страховая сама расторгла договор, в связи со смертью?

Здравствуйте! Важен сам факт расторжения договора страхования, ведь в следствие отсутствия страховки увеличиваются риски банка. Поэтому не важно по чьей инициативе расторгнут договор страхования. При этом согласно кредитного договора банк вправе, но не обязан увеличить процентную ставку, причем она не может быть выше той, которая на данный момент сложилась по данной программе страхования.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. А почему не воспользуетесь страховкой. Она как раз и погасит кредит, если конечно у вас страховой случай.

Ольга
Клиент, д. Угра
У нас не страховой случай, страховка была на случай смерти от несчастного случая (травма или отпраление)