Что я могу предпринять в этой ситуации

В браке 5,5 лет, детей нет. В браке был приобретен участок, поставлен каркасный дом не для ПМЖ. Муж последние 2,5 года начал пить ооочень много, конфликт с начальником который сначала был другом. Уехала от него, вышла на работу, разводится не хотел. Я создавала видимость брака приезжала на выходные дни, обещал то лечится и прочее. В прошлом году заболел отец онкология 4 ст., лечили. В мае 20 года переехала к родителям так как требовался уход за двумя родителями. Выживали с работы, ушла в сентябре с выплатами, затем операция, ковид и.т.д. За это время как я понимаю его обработали родители ( мать) - 6 января сменили замки в квартире где мы жили. На телефонные звонки не отвечают, он пьет каждый день.. И я так понимаю что они хотят развести нас через суд, и раздел дачи ( единственное что ее беспокоит) . Он естественно все время кричал что дача моя, ему не нужна.. Но судя по их поступкам они хотят войны. Что я могу предпринять в этой ситуации. ?

, мария, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В случае развода, так как имущество приобретено в браке , вам необходимо требовать раздела имущества как совместно нажитого .

ст 34 СК РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому и дом и участок можно делить пополам.

Всего хорошего!

мария
Клиент, г. Москва

  На сегодняшний день — внес меня в черный список, договорится о чем либо не возможно. Вопрос — дом каркасный не зарегистрирован. для летнего проживания. Как его могут делить? Должна быть какая то независимая оценка участка со строениями на участке? Есть смысл мне первой подать иск на раздел?