К тому же кто потом следит за тем, что вспотевших детей после уроков физкультуры не просвестит в общем коридоре при открытых окнах

У меня 2 первокласника. В школе просят купить лыжи на уроки физкультуры. Не хочу покупать 2 пары лыж . К тому же кто потом следит за тем, что вспотевших детей после уроков физкультуры не просвестит в общем коридоре при открытых окнах

, Юлия, г. Мурманск
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, это незаконно согласно п.1. ст.35 ФЗ «Об Образовании» образовательное учреждение обязано бесплатно представлять в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания. А согласно приказу Минпросвещения России от 03.09.2019 N 465 лыжные комплекты входят в перечень снарядов, которые обязаны быть в школе. Поэтому, если вас заставляют покупать лыжи, вы можете написать жалобу в департамент образования, это нарушение закона, они должны представлять это бесплатно.

Проговорите с директором, указывайте, что это незаконно, в случае, если этот вопрос откажутся решать — тогда сразу пишите жалобу в департамент образования.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия.

В школе просят купить лыжи на уроки физкультуры. Не хочу покупать 2 пары лыж .

Согласно положениям указанным в Приказе Минпросвещения России от 03.09.2019 N 465 «Об утверждении перечня средств обучения и воспитания, необходимых для реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, соответствующих современным условиям обучения, необходимого при оснащении общеобразовательных организаций в целях реализации мероприятий по содействию созданию в субъектах Российской Федерации (исходя из прогнозируемой потребности) новых мест в общеобразовательных организациях, критериев его формирования и требований к функциональному оснащению, а также норматива стоимости оснащения одного места обучающегося указанными средствами обучения и воспитания», определен перечень средств обучения, обЯзанность по обеспечению которыми возлагается на образовательное учреждение реализующее программу общего образования.

Так вот из положений указанного Приказа Минпросвещения России от 03.09.2019 N 465  следует что:

Подраздел 7. Спортивный комплекс
Часть 4. Снарядная
Основное/Дополнительное вариативное оборудование
1.7.77. Лыжный комплект http://www.consultant.ru/docum...

 К тому же кто потом следит за тем, что вспотевших детей после уроков физкультуры не просвестит в общем коридоре при открытых окнах\

В этом отношении все также определено федеральным законом.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации следует что:

6. Образовательная организация обязана… в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения,… а также безопасные условия… их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся.. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. соответственно ответственность несет образовательная организация, в лице педагогического работника, а также руководителя образовательной организации, каждый в рамках своих должностных обязанностей.

Поэтому, если вас заставляют покупать лыжи, вы можете написать жалобу в департамент образования, это нарушение закона, они должны представлять это бесплатно.

Исаев Роман

Это не так, внесу дополнение.

Где в вопросе указано — заставляют.

В вопросе указано

В школе просят купить лыжи на уроки физкультуры

Т.е. попросить могут, а также  если родители хотят приобрести какой — то свой лыжный комплект почему нет, кто им это может запретить.

если же родители против, им следует отказать в такой просьбе, и потребовать от образовательной организации обеспечения стандартным лыжным комплектом согласно приведенных выше мной положений ведомственного приказа.

А потому здесь никакого «заставляют» нет.

Соответственно для подачи жалобы в настоящее время пока нет никаких оснований, следует потребовать от школы выполнения ею своих обязательств при чем подав заявление, а вот если она откажется выполнять их, только в этом случае появятся основания для подачи жалобы.