И хотя в свидетельстве о рождении указан биологический отец ребёнка, могу ли я считаться одинокой матерью?

Я усыновила несовершеннолетнего ребёнка, будучи не в браке, с согласия биологических родителей. Я вдова. И являюсь фактически единственным усыновителем и кормильцем ребёнка. И хотя в свидетельстве о рождении указан биологический отец ребёнка, могу ли я считаться одинокой матерью? Спасибо.

, Айшат, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет. В  свидетельстве о рождении тогда должен стоять прочерк. Отец не должен быть указан.

Айшат
Клиент, г. Москва
Пленум Верховного Суда 1 от 24. 01. 2014 определил одинокую мать как женщину, которая в одиночку осуществляет действия по уходу и развитию детей, как родных, так и усыновленных.

Есть такой Пленум от 28 01 2014 г. статья 28. Если вас будут увольнять с работы вы вправе доказывать в суде что вы одинокая мать и что вас не могут уволить.  Т е если вы  имеете ввиду именно ваши  трудовые отношения то вы можете считаться матерью одиночкой.