Ип курсы по этикету. Лицензия нужна при каких случаях

добрый день. Если мы открываем ИП по курсам этикета, и лично обучаем, то лицензия не требуется. А если привлекаем 1 педагога по этикету, то требуется лицензия? верно ли я поняла?

как посоветуете быть в такой ситуации?

, Зинаида, г. Якутск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Зинаида! Добрый день!

Вопрос о необходимости наличия лицензии зщависит от того, какой именно деятельностью Вы хотите заниматься, но не от того, кто будет преподавать.

Согласно ст. 2 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

3) обучение — целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающихся мотивации получения образования в течение всей жизни;

Если Вы не реализуеете образовательные программыэ. а просто даете знания, лицензия не требуется.