Может ли банк забрать автомобиль?

Взял автокредит.

Что делать если я не могу за него платить?

Может ли банк забрать автомобиль?

, дмитрий, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Дмитрий!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание документов по кредиту; сумму просрочки, сколько времени длится просрочка; иные существенные факты.

Вы можете написать в банк заявление с просьбой уменьшить ежемесячный платеж, процентную ставку, увеличить срок договора, предоставить «кредитные каникулы», иными просьбами. К заявлению можете приложить доказательства, подтверждающие изменение финансового положения.

Изменение договора возможно по соглашению сторон в соответствии со ст.450 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если возникла просрочка, кредитор может произвести взыскание на автомобиль, который находится в залоге согласно ст.348 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление
документов.

Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Здравствуйте!

Если не можете выполнять обязательства по кредитному договору, то следует обратиться в банк с заявлением о реструктуризации (кредитные каникулы, отсрочка, изменение графика платежей).

Если банк отказывает, то можно попробовать перекредитоваться в другом банке под более мягкие условия выплат.

В противном случае банк вправе обратиться в суд с заявлением о погашении всей суммы кредитной задолженности, в том числе за счет реализации с торгов Вашего автомобиля. И уже суд с учетом обстоятельств дела выносит решение (как правило, в пользу банка).