Можно ли оспорить результаты проверки Горэлектросети?

Добрый день!

Горэлектрость в октябре 2020 года провела проверку прибора учета в квартире моей тещи (счетчик находится непосредственно в квартире). По результатам проверки был составлен акт о несанкционированном подключении к централизованным инженерным сетям (розетка в ванной комнате была подключена напрямую, а не чрез счетчик) и несанкционированном вмешательстве в работу приборов учета (нарушена пломба на счетчике). Теще не может себя самостоятельно обслуживать и проживает с нами, на квартире в тот момент находился квартирант он и пописывал акты. За следующий месяц энергетики произвели перерасчет (насколько я понял) и выставили счет более чем на 90000. Вызвали мастера и он подключил розетку через счетчик. Сообщили об этом по телефону энергетикам и спросили есть ли еще препятствия для допуска счетчика к эксплуатации. Нам сказали что нет. Вызванный представитель Горэлектросети допустить счетчик к эксплуатации отказался. В отказной написал что прибор учета подключен к инженерным сетям не по схеме, о чем в ранее составленном акте проверки не словом не упоминалось.

Вправе ли была Горэлектрость проводить проверку и по ее итогам производить перерасчет если постановлением правительства №424 такие проверки до 2021 года были отменены?

Можно ли считать достоверными результаты такой проверки? В акте о несанкционированном поключении сообщается: "При влючении в розетку в ванной комнате электрочайника вода в нем закипает, счетчик не работает не учитывает электроприборы подключенные в эту розетку". Но поскольку, как выяснилось в дальнейшем, счетчик поключен не по схеме, и в таком виде к работе не допускается, он и не мог на тот момент что-либо учитывать или нет?

Согласно изменениям внесенным в поставновление 354 с 1 июля 2020 года обязанность по установке, эксплуатации, замене и проверке счетчиков (в том числе насколько я понял на предмет того подключены они по схеме) лежит на гарантирующем поставщике и я самостоятельно вмешиваться в схему подключения не имею права однако когда я попросил горэлектросеть прислать их специалиста чтобы все правильно подключить мне сказали что таким они не занимаются и продолжают начислять мне счета за электроэнергию по пересчитаному нормативу потребления. Как тут быть?

, Константин, г. Барнаул
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Константин, добрый день! Возможно оспорить начисленный штраф в судебном порядке.

Исковое заявление необходимо подавать о признании недействительным актов о самовольном присоединении и (или) пользовании, договор аренды с квартирантом.

Если необходимо грамотно написать исковое заявление обращайтесь в чат, эта услуга платная.

и соответственно нужен весь пакет документов для более детальной консультации.

Константин,  если Вы проживаете в Барнауле, то могу предложить и представительство в суде.

Константин
Клиент, г. Барнаул

Добрый день Нина! Спасибо вам за ответ. Я пока подал в горэлектросеть обращение. Хочу получить подробный официальный документ по какой причине мне начислили именно такую сумму. Когда они ответять дальше буду думать стоит ли обращаться в суд.