Истек срок давности при лишении водительских прав

20.04.2013 был остановлен сотрудниками ДПС и у меня изъяли водительское удостоверение (по ст.12.8 КоАП РФ, за «пьянку») и дали «времянку» на 2 месяца.

Я сидел и ждал повестки в суд. Спустя 3 месяца повестки в суд не поступало. Ездил по истекшей времянке. 2 раза останавливали ГАИшники, пробивали по базе — лишения не было, и отпускали дальше.

Спустя 4 месяца после правонарушения (24.08.2013 г.) обратился в МРЭО ГИБДД, в котором получал права. Заявил об утере прав. Они «пробили» мои штрафы и выяснилось, что нарушение по ст.12.8 КоАП РФ от 20.04.2013 у них в базе числится, а вот решения по правонарушению — не было. Выдали опять «времянку» на 2 месяца. В этой времянке в графе «Причина выдачи» написали «Утеря прав».

Спустя 1,5 месяца (08.10.2013 г.) прихожу в МРЭО за новыми, нормальными, пластиковыми правами и узнаю, что суд состоялся 24.05.2013 г. и меня лишили прав на 1,5 года.

Ни писем, ни каких-либо телефонных уведомлений из суда не поступало. Каких-либо заявлений в суд я не подавал.

Съездил в суд за копией поставления. НО ЕГО НЕ НАШЛОСЬ! В суде имеется информация о заседании, но постановления нет! На сайте мирового судьи в расписании слушаний от 24.05.13 нет моего дела. Также на сайте судьи нет моего постановления. В моем присутствии секретарь судебного участка заполнила форму-шаблон постановления о лишении прав и сказала, что отдает на подпись судье и приходить за ним надо в среду (через 2 дня).

За постановлением я не явился, не было времени.

На лицо — вынесение поставления «задним числом» после того, как я обратился в МРЭО ГИБДД за восстановлением прав в связи с утерей (на самом деле в связи с истекшим сроком давности).

Возможно ли отменить постановление и закрыть производство в связи с истекшим сроком давности?

Как обжаловать?

Вроде как давно прошло 10 дней с момента постановления, но я с ним ещё не ознакомился даже.

В приложении - отказ в выдаче водительского удостоверения от МРЭО ГИБДД (от 08.10.13) и распечатка штрафов (от 24.08.13)

  • отказ в выдаче
    .jpeg
  • распечатка штрафов
    .jpeg
  • протокол
    .jpeg
  • протокол
    .jpeg
  • Постановление районного суда
    .rar
Уточнение от клиента

Районный суд признал жалобу необоснованной.

Что дальше делать?

, Юрий, г. Новосибирск
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Знать бы какого числа вынесено постановление о возбуждении административного производства, с этого момента начинает течь срок давности административного правонарушения (2 месяца). По истечении данного срока ответственность исключается.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД датируется 20.04.2013. Срок давности -3 месяца, т.к. дело рассматривается судьей.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

           Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации об "… о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса)"

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Надо срочно такое постановление обжаловать в районный суд на том основании что о месте и времени Вы не извещались, в суде участвовать не могли, постановление вынесено задним числом. Госпошлина не уплачивается.

Иного пути н вижу. В ГИБДД будут верить сведениям в базе и никто разбираться не будет.

Вообще очень странное дело. Очень занятно...

А дело то они Вам показали в суде?

Протокол об административном правонарушении, составленный сотрудником ГИБДД датируется 20.04.2013. Срок давности -3 месяца, т.к. дело рассматривается судьей.

тут срок истек уже. Так что надо обжаловать и отменять. Права вернут

У Вас протокол не открывается

Эдуард Изибаев
Юрист, г. Ярославль

Уважаемый Юрий.

В соответствии с частью 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

получайте постановление мирового судьи и обжалуйте, ссылаясь на то, что вы надлежащим образом не были извещены о дате судебного заседания и не могли, в соответствии со статьями 46,48 Конституции и статьей 25.1 КоАП РФ, реализовать свое право на защиту, право давать объяснения и представлять доказательства по возбуженному делу.
Если вышестоящим судом ваши доводы будут правильно оценены, то дело в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ будет прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности (3 месяца со дня совершения административного правонарушения — статья 4.5 КоАП РФ).

Ознакомиться с материалами дела вы можете в мировом суде до подачи жалобы на постановление (после подачи жалобы материалы дела мировой суд отправит в районный)  путем подачи ходатайства в письменном виде  об ознакомлении с материалами дела. При ознакомлении советую сделать копии путем фотографирования.

Юрий, советую не затягивать. Получайте постановление, обязательно при получении укажите дату получения, и… Удачи.

С уважением, Эдуард.

Решение суда выложите — посмотрим: по каким основаниям признали Вашу жалобу необоснованной.

Юрий
Клиент, г. Новосибирск

Постановление районного суда в архиве