Подскажите, как я могу стать заимодавцем в этом деле вместо неё?

Здравствуйте. У меня вопрос насчет долга по расписке. Женщина должна денег по расписке, заявление было подано в суд. На протяжении уже почти трёх лет долг не был возвращён. Звонили предлагали только машину её старую (вроде Жигулей), в общем, копейки. Суть в другом сейчас. Заимодавец (моя мама) умерла. Подскажите, как я могу стать заимодавцем в этом деле вместо неё? Сумма долга немаленькая - около 100 тыс. руб. Плюс к этому, 16 января истекает срок исковой давности заявления - будет ровно 3 года в момента подачи. Заранее спасибо вам за помощь.

, Анастасия, г. Петрозаводск
Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте,

Право требование по договору займа будет включается в состав наследства.

так согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

14. В состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности:
вещи, включая деньги и ценные бумаги (статья 128 ГК РФ);
имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм);
имущественные обязанности, в том числе долги в пределах стоимости перешедшего к наследникам наследственного имущества (пункт 1 статьи 1175 ГК РФ).

В суд лучше обратиться до истечения срока исковой давности.  Если вам нужна помощь в написании заявления обращайтесь в чат.

Дальнейшие консультации возможны в чате на платной основе.  Вы можете обратиться за разъяснением законодательства и судебной практики.