Если мать обналичила и прогуляла, материнский капитал, тем самым преобретая будто жилой дом, в результате не

Если мать обналичила и прогуляла, материнский капитал, тем самым преобретая будто жилой дом, в результате не имеет собственного жилья, почему бывший то муж должен оплачивать расходы на жилье...по новому закону

, Татьяна, г. Пермь
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Обратитесь с заявлением в полицию.

За попытку обналичить материнский капитал положена  уголовная ответственность.  Ответственность наступает в соответствии со ст. 159.2 «Мошенничество» УК РФ, а по ней предусмотрено наказание в виде уплаты штрафа в сумме, достигающей миллиона рублей при умышленном совершении действия, и 120 тыс. рублей – если деяние совершено под влиянием мошенников.

Владельцы материнского капитала, принимающие участие в незаконном обналичивании пособия, судами признаются соучастниками мошенничества.На практике суды выносят соучастникам очень строгие приговоры — лишение свободы (правда, по большей части условно).