Здравствуйте, может ли уполномоченный участковый привлекать родителей, если его дочери/сыну есть 18 лет?

, Елизавета, г. Великий Новгород
Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Из вопроса не ясно о каком привлечении и за что идет речь.

До скольки лет родители несут ответственность за детей, зависит от совершенного проступка. Фактически полная дееспособность в стране наступает с 18 лет. До этого времени дети считаются несовершеннолетними. Однако, к примеру, за особо тяжкие преступления ответственность наступает намного раньше (с 14 лет). Нести ответственность за своих детей родители могут только в рамках гражданского судопроизводства при возмещении причиненного вреда.