Купили золотую мужскую печатку за 20000р через пару дней стало очень резать острыми краями

Купили золотую мужскую печатку за 20000р через пару дней стало очень резать острыми краями. Подскажите можно ли обменять или возвратить

, Наталия, г. Иркутск
Пётр Августинович
Юридическая компания "Фортио", г. Красноярск

Согласно статье 18 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Поэтому можно и нужно обратиться к продавцу с просьбой обменять или возвратить печатку. Если это не поможет, то необходимо направить или вручить письменную претензию, которую продавец обязан рассмотреть в течение 10 дней и принять решение.