Договор бесплатной аренды

У моей мамы есть коммерческая недвижимость, хочу оформить договор бесплатной аренды, смогу ли я в свою очередь сдавать помещение в платную аренду? и получать за это помещение арендную плату? как налоговая на это посмотрит, не будет ли у нее вопросов?

, максим, г. Иваново
Юлия Блинова
Юрист, г. Иваново

Вы можете передать данное имущество в аренду третьим лицам, для этого вам необходимо получить согласие собственника имущества.

Согласно п. 1 ст. 689 Гражданского кодекса РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно п. 1 ст. 698 ГК РФ Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

Передача вами недвижимости во временное владение и пользование или во временное пользование должна осуществляться не по договору субаренды, а согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды имущества.

максим
Клиент, г. Иваново

Спасибо за ответ

Если необходимо будет разработать договора, обращайтесь.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Налоговой инспекции не важно, какой договор у вас будет, главное чтобы Вы уплачивали налог.

Нет договора бесплатной аренды, есть договор безвозмездного пользования. Предусмотрите в нем возможность субъаренды.