Страховая компания арестовала счёт и списали все деньги, правомерно ли это?

Здравствуйте, у меня по судебному решению есть задолженность перед страховой компанией по ДТП. Страховая компания арестовала счёт и списали все деньги, правомерно ли это?

, Эльвира, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Эльвира, здравствуйте!

Вы пишите, что уже есть решение суда, поэтому вероятно есть и исполнительный лист. Этот лист либо сам взыскатель либо судебные приставы, могли направить в банк, а банк списал деньги со счета.

К сожалению, это правомерно. Если не хотите, чтобы списывали деньги со счета, ищите другие способы получения средств. Если на счет поступала зарплата, то до приставов нужно довести сведения, что это зарплатный счет, тогда будут списывать по 50%.

Рустем Нигматуллин
Адвокат, г. Казань

Если Ваш счет не был субсидийным, то правомерно