Его зовут Владимир, он выкладывает мои интимные фотографии в социальную сеть Instagram, выкладывает фотографии с

Здравствуйте, меня зовут Диана мне 19 лет, моему бывшему молодому человеку 27. Его зовут Владимир, он выкладывает мои интимные фотографии в социальную сеть Instagram, выкладывает фотографии с оскорблением,отправляет моим родным, в связи с тем что я не хочу продолжать общение, что ему грозит, что мне сделать?

, Диана, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы уверены что это он?

Если да, то есть смысл заявить о совершении им пресутпления предусмотренного ст. 137 УК РФ

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Заявлние нужно подавать в следственный отдел СК РФ, так как это их подследственность в силу ст. 151 УПК РФ

Кроме того. Вы сможете в суде заявить о взыскании с него компенсации морального вреда на основании ст.ст. 151 и 150 ГК РФ

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Диана!

В данной ситуации Вы можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы, так как действия Вашего молодого человека образуют состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

Подследственность указал коллега выше.

Единственный момент, нужно понимать, что распространением Ваших фотографий действительно занимается данный молодой человек, чтобы не было риска быть привлеченной к ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст. 306 УК РФ.

Диана, если у Вас еще остались вопросы или же Вы нуждаетесь в более детальной консультации, можете обратиться к любому юристу на сайте в личный чат.