Какие последствия у меня, по договору, как у клиента?

Взял авто на прокат. Сбил шлагбаум, на авто есть повреждения. На словах перед тем как брал авто говорили о каско, на деле не оказалось. По договору читал, что рискую только депозитом. Уточните так ли это? Какие последствия у меня, по договору, как у клиента?

  • 60722BA8-575D-4FE7-A836-076F7F3F5DBA
    .jpeg
Уточнение от клиента

Напишите, я отправлю договор

, Евгений, г. Челябинск
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Конечно, для точного ответа по всем последствиям и по Вашим дальнейшим действиям нужно изучать договор.

Вместе с тем, по общему правилу, которое установлено ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, Вы обязаны нести ответственность за вред, причиненный чужому имуществу.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Соответственно, на основании вышеприведенной нормы Вы должны самостоятельно возместить вред, который причинили арендованному автомобилю своими действиями.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Евгений! как раз чтобы ответить на ваш вопрос надо изучить условия договора, как там разграничивается ответственность.

По общему правилу (не учитывая договор) применяется ст 1064 ГК РФ и ст 15 ГК РФ, где ущерб возмещает виновное лицо

ст 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного
возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Но договором аренды возможно предусмотрены и иные условия

с Уважением, юрист Москвитин А.И.