Откуда я знаю, что не оплатила?

Здравствуйте! Просят оплатить счет на оказание мед.услуг в Болгари в путешествии. Страховка была и случай был. Но 2013 год. Говорят, что моя страховая не оплатила. Откуда я знаю, что не оплатила? Прислали все входящие документы которые я подписывал при госпитализации. Со времени случая прошло 7 лет.

Уточнение от клиента

Страховая группа Уралсиб

, Valeriy, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если  в отношении Вас подан иск в российский суд, то Вы вправе заявить об истечении срока исковой давности, который по общему правилу, установленному Гражданским кодексом РФ, составляет три года.

Если суд будет в Болгарии, Вам нужно обращаться к юристу, который знает законодательство Болгарии. Скорее всего, вряд ли там срок исковой давности может быть существенно больше, чем в РФ.

Если это не иск, а просто требование — можете ничего не отвечать вообще.