Здравствуйте, в 2016г.дедушка приобрел дом в ипотеку 1 мил.отдал наличными 1.860 взял в ипотеку, вся сумма была 2.860

Здравствуйте,в 2016г.дедушка приобрел дом в ипотеку 1 мил.отдал наличными 1.860 взял в ипотеку,вся сумма была 2.860,в 2020 году продал за оставшуюся сумму ипотеки за 1.500, должен ли он платить налог 13% на доход,ведь дохода не было,он этой суммой расчитался за кредит.Это было его единственное жилье.

, ирина кускова, г. Братск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это было единственное жилье, применяется 3-летний срок, и так как он уже истек, налог платить не надо

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

ирина кускова
Клиент, г. Братск
Диклорацию нужно сдавать?

Так как 3-летний срок истек, декларацию подавать не нужно