Возврат незаконно полученного алиментного содержания

возможно ли вернуть незаконного полученное алиментное содержание, если оно было получено в момент удочерения?

, Наталья, г. Самара
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев, прямо предусмотренных законом. В частности:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

Наталья
Клиент, г. Самара
удочерение, в период удочерения получать алименты, этот момент не рассматривается как получение по подложным документам, ст. 116

Если вы имеете в виду взыскание алиментов после того, как ребенок был усыновлен, то это незаконно. Выплата алиментов должна быть прекращена после того. как ребенок был усыновлен. Можно требовать возврата денежных средств