По договору аренды ТС

Добрый день. Подскажите, при заключении договора аренды автобуса без экипажа когда арендодатель(физ лицо) и является оформленным у меня (ИП) водителем можно указать арендную плату минимальную?Скажем 10000руб. Второе, перечисление на карту арендодателя и водителя в одном лице суммы на заправку не будет облагается налогом? В перечислении указывается " на заправку. по договору аренды лежит на арендаторе".

И как правильно составить договор аренды в этих случаях?

, Александр, г. Москва
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Александр!

Если ИП предоставляет Вам автомобиль в аренду и также оказывает услуги водителя, то необходимо заключить договор аренды ТС с экипажем.

Согласно ст. 632 ГК РФ

По договору аренды (фрахтования на время) транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации.

Размер арендной платы определяется соглашением сторон. Здесь нет минимальной или максимальной суммы.

В силу ст. 636 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором аренды транспортного средства с экипажем, арендатор несет расходы, возникающие в связи с коммерческой эксплуатацией транспортного средства, в том числе расходы на оплату топлива и других расходуемых в процессе эксплуатации материалов и на оплату сборов.

Таким образом, расходы на заправку ТК несет арендатор, если иное не оговорено в договоре.

Прикрепляю образец договора аренды и акта приема-передачи.

Александр
Клиент, г. Москва

так перечисление деньги на карту арендодателя и водителя облагаются налогом?

Александр
Клиент, г. Москва

На заправку