Искажение фактов происходящего по существу

Здравствуйте. Было судебное разбирательство, вынесено решение, вступило в законную силу. Подано стороной ответчиков заявление о восстановлении пропущенного срока, одновременно с апелляционной жалобой, в которой описательная часть диаметрально противоположно изложена, относительно сути происходящего по существу. Мне понятно, что ответчики намерено излагают искаженные факты, в надежде на то ,что вышестоящий суд не будет сильно вдаваться в детали, но ведь апелляция подаётся через суд первой инстанции. Могу ли я что-то сделать с намерено искажёнными измышлениями ответчиков и каким образом защититься? У ответчиков ещё есть представитель, который помогал им готовить документы. Могу ли я и его привлечь к ответу? Каким образом и куда обращаться? Спасибо.

Уточнение от клиента

Да, и в искажённом измышлении также фигурируют данные личного характера. Благодарю.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. А если в приложении к заявлению о восстановлении срока на обжалование решения суда предъявлен подложный документ (справка о болезни детей)? И в апелляции откровенно клевещут на меня и сведения, изложенные в апелляции противоречат выводам суда первой инстанции и исследованным доказательствам? Спасибо.

, Виталий, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Подано стороной ответчиков заявление о восстановлении пропущенного срока, одновременно с апелляционной жалобой, в которой описательная часть диаметрально противоположно изложена, относительно сути происходящего по существу. Мне понятно, что ответчики намерено излагают искаженные факты, в надежде на то, что вышестоящий суд не будет сильно вдаваться в детали, но ведь апелляция подаётся через суд первой инстанции.
Тот факт, что апелляция подается через су первой инстанции — никак не ухудшает и не улучшает чью-либо позицию в деле. Это просто порядок подачи жалобы, предусмотренный статьей 321 ГПК РФ (если у Вас дело было подсудно суду общей юрисдикции).

Могу ли я что-то сделать с намерено искажёнными измышлениями ответчиков и каким образом защититься?

Ваша задача, подготовить мотивированное возражение в порядке статьи 325 ГПК РФ (если у Вас дело было подсудно суду общей юрисдикции) на апелляционную жалобу, желательно со ссылками на материалы дела, чтобы суду было проще разобраться в деле и в Вашей ситуации.

У ответчиков ещё есть представитель, который помогал им готовить документы. Могу ли я и его привлечь к ответу? Каким образом и куда обращаться? Спасибо.

Привлечь к чему? Если в рамках рассмотрения дела не было фальсификации доказательств (ст. 303 УК РФ), то я не вижу оснований для привлечения представителя к какой-либо ответственности. У них своя позиция, у Вас своя.

Повторюсь — Ваша задача подготовить и подать мотивированное возражение на их апелляционную жалобу, доказывающее ее необоснованность.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Здравствуйте. А если в приложении к заявлению о восстановлении срока на обжалование решения суда предъявлен подложный документ (справка о болезни детей)? И в апелляции откровенно клевещут на меня и сведения, изложенные в апелляции противоречат выводам суда первой инстанции и исследованным доказательствам? Спасибо.

Виталий

Здесь надо уже знакомиться с документами, чтобы смотреть есть ли основания для обращения в правоохранительные органы или же нет.

Повторюсь, что у Вас могут быть разные позицию по делу. Тот факт, что в жалобе указаны факты, противоречащие решению, не является нарушением. В этом и есть смысл подачи апелляционной жалобы, когда сторона по делу не согласна с решением.

В любом случае, все свои контраргументы Вам следует изложить в возражении на жалобу.