13% налогового вычета

Могу ли я вернуть вернуть 13% от того что я заплатил за права в ГИБДД, за обучение в колледже на заочном и тому прочее и как мне это сделать?

, илья, г. Корсаков
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В соответствии со ст.219 Налогового кодекса РФ, если вы официально работаете, есть иной налогооблагаемый доход, вы имете право на налоговый вычет за обучение.Пакет документов нужно представить в ИФНС по месту жительства (Заявление, НЛФЛ-3, НЛФЛ-2, договор в колледжем и автошколой, документы об оплате, лицензии)

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Илья, за прав в ГИБДД вы не можете вернуть 13%. А вычеты за обучение и лечение Вы можете вернуть.

Социальные налоговые вычеты можно получить при подаче налоговой декларации по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика по окончании года с приложением копий документов, подтверждающих право на вычет.

Также вычеты (за исключением вычета по расходам на благотворительность) могут быть получены и до окончания года при обращении с соответствующим заявлением и комплектом документов непосредственно к работодателю.

При этом, социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение и приобретение медикаментов, а также социальные налоговые вычеты в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни можно получить при условии представления подтверждения права на вычет (уведомления), выданного налоговым органом.

Это можно сделать на сайте ИФНС, через личный кабинет физ.лиц, в разделе жизненные ситуации.

Если необходима помощь в заполнении декларации обращайтесь в Чат.