Как доказать в суде, что эти заявления подделаны?

Добрый день. В августе 2020 года собственники нашего дома проводили голосование за смену управляющей компании. Приняли участие в голосовании 57% собственников. Удалось поменять старую компанию на новую, по решению управления гос контроля и лицензирования с 1 декабря 2020 наш дом передали новой УК, однако старая компания подала на меня в суд (как на инициатора собрания). Хотят доказать ничтожность количества голосов и отсутствие кворума. Ознакомившись с материалами дела, я обнаружила в деле 13 заявлений от собственников, которые якобы заявляют что участия в голосовании не принимали. Я опросила каждого, показав им их заявления. Они все уверяют, что заявления подделаны, в некоторых есть ошибки в паспортных данных и даже в фамилии собственника. Как доказать в суде, что эти заявления подделаны? Явку всех собственников в суд обеспечить не смогу. Достаточно ли доказать что к примеру 3-4 заявления подделаны или нужны именно все 13. Делать за свой счёт подчерковедческую экспертизу всех 13 человек просто непосильно для меня. Прилагаю фото искового заявления от УК и одно заявление собственника. Все заявления в деле написаны похожим почерком.

  • IMG_20201229_153314
    .jpg
  • IMG_20201229_153343
    .jpg
  • IMG_20201229_153319
    .jpg
  • IMG_20201229_153327
    .jpg
  • IMG_20201229_153336
    .jpg
  • IMG_20201229_153340
    .jpg
  • IMG_20201229_153930
    .jpg
, Татьяна, г. Калуга
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

Заявляйте о подложности доказательств и о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей указанных в заявлениях лиц. Заявление лучше оформите письменно или при ведении Вами аудиозаписи в судебном заседании.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Либо обеспечьте явку в суд указанных свидетелей, и заявляйте ходатайство об их допросе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Татьяна
Клиент, г. Калуга
В случае назначения судом экспертизы, за чей счёт она будет проводиться? Истца или ответчика?

Если суд назначит экспертизу по своей инициативе, то не за Ваш и не за счет второй стороны должна быть ее оплата. При этом, расходы по экспертизу лягут на проигравшую сторону. То есть, в случае выявления подложности документов, суд возложит оплату экспертизы на лицо, предоставившее указанные доказательства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как доказать в суде, что эти заявления подделаны? Явку всех собственников в суд обеспечить не смогу. Достаточно ли доказать что к примеру 3-4 заявления подделаны или нужны именно все 13.

Татьяна

Здравствуйте. Учитывая принцип, предусмотренный ст. 56 ГПК РФ, согласно которому каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений, если Вы считаете, что заявления подделаны, то Вам и обосновывать каким-либо образом эти свои доводы. То есть заявляете о подложности — представьте обоснование этого заявления.

Попробуйте разделить все 13 документов на кучки — в одной те, в которых есть явные ошибки (паспорт, ФИО и т.д.), в другой те, явку которых Вы можете обеспечить и которые могут на суде заявить о том, что они это не писали, в третьей те, которые Вы полагаете подложными, но не можете обеспечить явку и все сведения в них написаны верно. Это позволит Вам требовать экспертизы ограниченного числа подписей, а также даст суду возможность принять решение о назначении экспертизы исходя из фактических данных, которые подтверждают то, что проблема кроется во всех этих заявлениях. Кроме того, действительно есть смысл ходатайствовать перед судом о явке указанных лиц для дачи пояснений, поскольку одно дело Вы просите людей прийти, а другое дело повестка суда. Не исключено, что некоторые из отказавших Вам придут, коли их повесткой вызвал суд.

Ну и наконец последнее — посмотрите по количеству для подтверждения кворума, возможно достаточно будет опорочить например только 8 из 13 заявлений для того, чтобы кворум состоялся. Тогда не надо будет подвергать сомнению именно все 13.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! В дополнение к уже сказанному коллегами дополню: раз Вы считаете и тем более собственники утверждают, что подписи не их, заявления они не писали можно заявить ходатайство в суде о выделении материалов дела и направлении в правоохранительные органы по признакам состава преступления по ст.

УК РФ Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности

1. Фальсификация доказательств по гражданскому,…

Но для этого рекомендуется письменные объяснения от данных собственников получить и к гражданскому делу их приобщить ходатайством. Это не запрещено, каждый должен доказывать те обстоятельства на которые ссылается. Если будут выделены материалы и же вы сами отдельно подадите заявление в правоохранительные органы, то в рамках проверки могут провести почерковедческие исследования заявлений и вы при этом оплачивать ничего не должны будете. Если исследования проведены не будут, то как минимум сотрудники полиции должны будут опросить собственников, что они эти заявления не писали. И в последующем материалы проверки можно использовать вам как доказательства в суде.

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц,...