У меня парень идёт по статье 134 часть 3, его посадили на 4 года, он был под следствием и у нас произошёл половой

У меня парень идёт по статье 134 часть 3, его посадили на 4 года, он был под следствием и у нас произошёл половой акт в 14 лет и я забеременела, поможет ли это вытянуть парня моего, и если нас распишут его выпустят?

, вита, г. Архангельск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Примечание к статье 134 УК РФ, прямо указывает на освобождение от наказания в случае заключения брака по ч.1 ст.134 УК РФ, то есть все что после 14 лет, по этим эпизодам могут освободить от наказания, а по части 3 могут не освободить, так как прямо закон на это не указывает, Часть 3 отнесена к тяжким преступлениям, поэтому прекратить дело без   понижения категории невозможно по примирению, но в вашей ситуации суд мог бы на это пойти

Статья 15 УК РФ

6. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую, но не более чем на одну категорию преступления при условии, что за совершение преступления, указанного в части третьей настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее трех лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части четвертой настоящей статьи, осужденному назначено наказание,не превышающее пяти лет лишения свободы, или другое более мягкое наказание; за совершение преступления, указанного в части пятой настоящей статьи, осужденному назначено наказание, не превышающее семи лет лишения свободы.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
парень идёт по статье 134 часть 3,

вита

у нас произошёл половой акт в 14 лет

вита

Вита,

осуждение по ч.3 ст.134 УК РФ указывает на то, что потерпевшей ещё не исполнилось 14 лет. Речь идёт о Вас или о какой-то другой девушке? За что он осужден — за вас, или за другую?

я забеременела

вита

Суду об этом было известно? Если да, то какие отношения между вами были представлены суду? Говорилось ли о намерении создать семью для воспитания ребёнка?

если нас распишут его выпустят?

вита

Возможно, что наказание ему будет существенно смягчено. Но очень сомнительно, что Вам позволят снизить брачный возраст до 14 лет. Сколько полных лет Вам сейчас? Ребёнок у Вас уже родился?

вита
Клиент, г. Архангельск
Нет суду было не известно и до сих пор никто не знает, адвокат наш подал на аппеляцию, в нашем регионе можно расписаться в 14 лет по причинам, как думаете его же выпустят если узнают то что я беременна и мы распишемся
Нет суду было не известно и до сих пор никто не знает,

вита

Следует представить в суд документы о беременности.

как думаете его же выпустят если узнают то что я беременна и мы распишемся

вита

Нет, полностью освободить его от наказания суд не может, т.к он вступил с Вами в сексуальные отношения в то время, когда Вам не исполнилось 14 лет.

Освободить от наказания согласно примечания к ст.134 УК РФ суд вправе, если возраст потерпевшей на момент сексуальных отношений был 14-15 лет.

А если 13 лет — то это тяжкое преступление, и лишение свободы предусмотрено, как единственный вид наказания (от 3 до 10 лет).

Но вот снизить размер наказания (с применением ст.64 УК РФ — ниже низшего предела, предусмотренного статьёй) или назначить его условно суд, в принципе, может, с учётом Вашей беременности и желания создать семью.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вита!

Согласен с коллегами.

Полагаю, что, исходя из того, что Вами было изложено (понятно, что подробности лучше в личном чате), Ваш шаг на заключение брака с осужденным (как достигнете установленного в соответствующем регионе брачного возраста) может дать шанс осужденному на условно-досрочное освобождение.

Конечно, несмотря на Примечание 1 к ст. 134 УК РФ, подобное навряд ли устранит общественную опасность деяния, так как приговор уже вступил в законную силу («помеха» здесь — разъяснения в п. 2 Определения Конституционного Суда РФ от 21.10.2008 г. № 568-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Павлова Ивана Васильевича на нарушение его конституционных прав статьей 134 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Тем не менее, можно и попробовать добиться устранения общественной опасности совершенного деяния. Если здесь где-то неправ, то коллеги поправят.